Юридическая справка

Консультации онлайн

Не заключать договор с региональным оператором. Это возможно?

Добавлено в закладки: 0

В России любая организация или ИП обязаны соблюдать условия по охране окружающей среды, т. е. оценивать свою деятельность с точки зрения того какие последствия могут быть для территории на которой осуществляется работа. Поэтому предприниматель должен позаботиться об утилизации мусора, а также твердых бытовых отходов. Но требуется ли при этом заключение договора на вывоз мусора для ИП в году?

Законодательство по вопросу утилизации отходов

Все законы, которые регулируют вопрос обращения с отходами, можно разделить на общероссийские и местные. Причем постановления областных, городских, поселковых администраций могут иметь свои особенности в установлении обязательных условий, например, когда заключается договор на вывоз мусора.

К федеральным актам относятся:

  1. ФЗ от 10.01.2002 №7 – ФЗ «Об охране окружающей среды».
  2. ФЗ от 04.05.1999 №96 – ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».
  3. ФЗ от 24.06.1998 №89 – ФЗ «Об отходах производства…».

К местным относится закон Москвы «Об отходах производства…» от 30 ноября 2005 года, постановление Правительства Москвы от 25.06.2002 «О порядке обращения с отходами строительства…». Мусорная тема также отражена в последней редакции года «Кодекса Московской области об административных правонарушениях». Аналогичные постановления есть и в других субъектах Российской Федерации, том числе в Крыму.

Обязанность по обеспечению учета ТКО

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

статья 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

В соответствии с формой типового договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156, потребитель (лицо, заключившее договор с рег. оператором) обязан:

обеспечивать учет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов в соответствии с Правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2016 г. N 505 «Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов»;

подпункт б) пункта 13

Правила коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов утверждены постановлением Правительства РФ от 03.06.2016 № 505.

В целях осуществления расчетов с операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющими деятельность по транспортированию твердых коммунальных отходов, коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил.

пункт 7 раздела II «Коммерческий учет объема и (или) массы твердых
коммунальных отходов»

Коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется (пункт 5 Правил):

а) расчетным путем исходя из:

нормативов накопления твердых коммунальных отходов, выраженных в количественных показателях объема;

количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов;

б) исходя из массы твердых коммунальных отходов, определенной с использованием средств измерения.

пункт 5 Правил

Таким образом, собственники ТКО обязаны осуществлять коммерческий учет ТКО по одному из вышеперечисленных способов.

Нужно ли заключать договор на вывоз мусора

В многоквартирных домах каждый собственник жилья обязан заботиться о том, чтобы на контейнерных площадках была чистота, а емкости вовремя очищались. Осуществляет это организация, занимающаяся вывозом и утилизацией продуктов потребления и ТБО. Договор на вывоз и утилизацию мусора заключается с ТСЖ, хотя каждый собственник может заключить соглашение, помимо ТСЖ.

Для частных домов договор заключать необязательно, владелец сам может вывозить отходы, но тогда он не должен пользоваться контейнером. В противном случае ему придется заключить договор на вывоз или его могут оштрафовать за загрязнение окружающей среды в сельской местности.

На ИП распространяются такие же правила: заключить договор с организацией вывозящей отходы или же делать это самостоятельно. В Московской области по ст.6.21. КоАП юридические лица обязаны заключать договор на вывоз и утилизацию. Однако индивидуальный предприниматель не имеет статуса юридического лица, поэтому он, как обычный владелец жилья имеет некоторую свободу.

Но в таком случае возникает дилемма – если вывозишь отходы сам, то получаешь штраф по факту вывоза мусора в неустановленное место. Если пользуешься контейнером или полигоном для утилизации отходов, требуется заключить договор, иначе последует ответственность.

На вопрос обязаны ли заключать договор на вывоз мусора ИП можно ответить отрицательно, но без договора возникают сложности с тем куда его девать, чтобы не получить штраф.

Для предпринимателя есть еще один путь, чтобы обойтись без договора. Можно получить лицензию на вывоз мусора. Правила ее получения регулируются ФЗ от 04.05.2011 №99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» и постановлением Правительства от 26.08.2006 №524 «Положение о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I–IV классов опасности».

Лицензия выдается сроком на 5 лет и дает право обслуживать собственные контейнеры, не прибегая к услугам компаний занимающихся уничтожением отходов. Заключать ли договор на вывоз мусора, исходя из приведенных факторов, решать самому предпринимателю.

На видео: Договора на вывоз мусора

Порядок заключения соглашения

Договор о вывозе мусора для ИП составляется по тому же типу, как и договор на вывоз мусора с физическим лицом.

Документ должен содержать следующие пункты:

  • кто именно подписывает договор о вывозе мусора для ИП (реквизиты обеих сторон);
  • адрес, откуда вывозятся отходы;
  • какой объем мусора предполагается вывозить;
  • с какой частотой будут вывозиться отходы;
  • размера оплаты за услугу. Без этого пункта договор о вывозе мусора для ИП можно признать недействительным;
  • права и обязанности сторон.

Договор на вывоз мусора с юридическим лицом составляется по такому же принципу. Причем за ИП остается право выбрать с какой именно организацией его заключить. По 44-ФЗ принуждений со стороны муниципалитетов быть не должно. В некоторых случаях выгодно заключить договор на вывоз мусора с управляющей компанией, если предприятие расположено на подведомственной ей территории.

Типовой договор на вывоз мусора не так сложно найти. Образцы можно найти в интернете и скачать бесплатно. Документы выполнены в wordе, поэтому их не сложно будет заполнить. Но нужно помнить, что в каждом конкретном случае есть определенные нюансы. Также можно заключить типовой договор на вывоз мусора контейнерами между двумя юр лицами.

Где заключить договор на вывоз мусора? Это зависит от того, с кем он заключается – управляющей компанией или с организацией, которая будет осуществлять вывоз и уничтожение мусора.

Расторгнуть договор вывоза мусора можно в том случае, если услуга исполняется не качественно. Т. е. мусор вовремя не вывозится, контейнеры постоянно заполнены и прочее. В договоре должен быть пункт о порядке уведомления стороны и расторжении. Если такая оговорка отсутствовала, то нужно по почте отправить уведомление о расторжении соглашения или доставить его в фирму. При этом желательно поставить штамп на втором экземпляре о получении документа. После этого в течение четырех недель договор будет расторгнут.

На видео: Как в Японии убирают мусор

Вывоз строительного мусора

Договор на вывоз строительного мусора для ИП в году – отдельная тема. По закону вывезти такой мусор обязан сам строитель, а не иная организация, занимающаяся вывозом отходов.

Так как предприниматели часто подряжаются на разные строительные, ремонтные работы, необходимо учитывать следующее:

  • все отходы строительных материалов, купленных в магазине, вывозит подрядчик;
  • если он не может этого сделать, то заключает договор с организацией, которая занимается захоронением строительных материалов.

При оформлении договора важно отметить, что это строительный мусор. Захоронение такого мусора под видом обычного наказывается штрафом.

На видео: Переработка мусора в Швейцарии

Ответственность

Для предпринимателя отсутствие договора на вывоз мусора привычное явление. Однако при условии, что он сам вывозит и законно утилизирует отходы, в ином случае необходим договор. Если его нет, последует штраф за незаключение договора на вывоз мусора в размере 500–1 000 руб. Для тех, кто свою деятельность осуществляет в Подмосковье, штраф составляет 50 тыс. руб.

Итак, нужен ли договор на вывоз мусора предпринимателю? ИП никто не может заставить заключать соглашение. Однако на хозяйствующего субъекта накладывается штраф за отсутствие договора на вывоз мусора.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх